Три первых домашних отборочных матча чемпионата Европы с командами Хорватии, Израиля и Эстонии российская сборная сыграла на трех разных стадионах — на столичных "Локомотиве" и "Динамо", а также на "Петровском" в Санкт-Петербурге. Эти путешествия главной команды страны уже сейчас делают актуальным вопрос: а где ей проводить решающую встречу отборочного турнира с англичанами? Первым об этом всерьез задумался главный тренер российских футболистов Гус Хиддинк, который предложил сыграть с фаворитом нашей группы в "Лужниках". "Известия" решили выяснить, существует ли хотя бы теоретическая вероятность возвращения сборной на главную арену страны.

"На российских аренах нам приходилось решать самые разные вопросы, — заметил в понедельник в разговоре с "Известиями" генеральный менеджер сборной России Йоп Албельда. — Где-то поле не слишком высокого качества, где-то трибуны недостаточно вместительные. А ведь матч с английской сборной станет для команды кульминацией отборочного цикла, последней нашей домашней игрой. Поэтому нам с Гусом представляется вполне логичным, если встреча пройдет на самом вместительном и комфортабельном российском стадионе. Я знаю, что он разговаривал на эту тему с президентом Российского футбольного союза Виталием Мутко, и тот согласился: этот вопрос нужно всерьез обсудить в РФС".

Со зрительским ажиотажем, который может вызвать матч сборных России и Англии (если, конечно, он будет иметь турнирное значение) и вправду способны справиться лишь "Лужники". Единственное препятствие для проведения этой встречи на крупнейшем стадионе — синтетическое покрытие арены. Даже несмотря на то что ФИФА и УЕФА формально допускают организацию отборочных матчей на искусственных полях. "Дело даже не в том, что английская сторона может выступить с возражениями. Мы и сами понимаем, что матч нужно проводить на натуральном газоне, — пояснил Йоп Албельда. — Все-таки большинство встреч футболисты сборной играют на натуральной траве. И в такой важной встрече переходить на синтетику мы не считаем возможным".

Однако как выяснилось в понедельник, руководство Российского футбольного союза всерьез рассчитывает провести матч с англичанами именно в "Лужниках". "Эта идея родилась у нас давно, просто Гус Хиддинк озвучил ее только после Суперкубка, — заявил в разговоре с корреспондентом "Известий" вице-президент РФС Сергей Капков. — Еще когда в ноябре мы возвращались с матча в Македонии в беседе с Виталием Мутко и генеральным директором "Лужников" Владимиром Алешиным обсуждали этот вопрос. И пришли к выводу, что провести матч на нашей главной арене вполне возможно. Даже если для этого придется уложить на ней вместо синтетики натуральный газон".

Между тем искусственное покрытие планировалось поменять на естественную траву в мае будущего года, тоже только на один матч — финал Лиги чемпионов-2007/2008.

"Ничего, можно сделать это и дважды, — заявил на этот счет Сергей Капков. — Замена газона, хотя и стоит недешево, ради таких матчей абсолютно оправдана. Встреча России и Англии наверняка ведь соберет полные трибуны. Только британских болельщиков на выездные игры сборной обычно выбирается по 8 тысяч".

Что ж, если руководство "Лужников" действительно дважды за полгода готово будет поменять покрытие на арене, то мечта Хиддинка сыграть на главном российском стадионе действительно сбудется.

Источник: RUSFOOTBALL