Теперь, чтобы увидеть старую спартаковскую гвардию — Аленичева, Писарева, Кечинова, Онопко, Шалимова, — не нужно ждать какого-то матча с участием ветеранов. Все они собрались в одном месте — в ВШТ (Высшей школе тренеров). Правда, с первого взгляда можно и не узнать цивильно одетых футболистов, чинно торопящихся на лекции.

Здесь, в стенах ВШТ, в перерыве между парами я и встретился с Дмитрием Аленичевым — человеком, чей прошлогодний конфликт с тренером “Спартака” Александром Старковым стал чуть ли не главным футбольным скандалом года. Результатом явилось обоюдное удаление из команды. Видимо, не желая оставаться голословным в своих обвинениях, Дмитрий решил доказать, что значит быть “профпригодным” тренером (напомню, что Аленичев обвинял Старкова в обратном).

— Смотрю, у вас тут хорошая компания подобралась…
— Да, практически все свои — бывшие спартаковцы. Учусь в группе вместе с Витей Онопко, Валерой Кечиновым, Колей Писаревым.

— Я и не ожидал, что после оставленного на вашем автоответчике сообщения вы перезвоните: редкое явление среди российских футболистов. Общению с прессой Европа научила?
— Конечно. Вашу работу ведь тоже надо уважать. Вы уделяете нам постоянное внимание, да и болельщика нельзя расстраивать. Естественно, встречаются порой такие, которые пишут абсолютную чушь. Для меня тогда такой корреспондент исчезает. Но, к счастью, их очень мало.

— Дима, постарайтесь сейчас предельно ограничить свою футбольную биографию и назовите несколько основных вех в своей карьере.
— Безусловно, начинать надо с истоков. Свои первые шаги в большой спорт я сделал в Великих Луках, когда в семь лет пришел в футбольную секцию. Второй этап — это время, проведенное в “Спартаке” при Олеге Романцеве. Это время забыть невозможно. Олег Иванович слепил из меня футболиста. Ну а третьим этапом, безусловно, стала моя заграничная карьера, которая сложилась просто потрясающе. По правде говоря, я сам от себя не ожидал такого результата. Ведь получилось намного больше, чем хотел, чем даже мог предполагать.

— Складывалась-то она удачно, а вот завершение, как многие считают, — увы…
— Значит, так было угодно судьбе. Если вы намекаете на то, что мой уход из “Спартака” омрачил прошлые заслуги, то я так не считаю. Мой уход — это объективная реакция на то состояние, в котором сейчас находится “Спартак”. Посмотрите: постоянная смена руководства, большая текучесть кадров — все это говорит о том, что с командой творится что-то неладное.

— Но получилось, что Дмитрий Аленичев оказал услугу “народной команде”, ведь после ухода Старкова и назначения Федотова на пост главного тренера обстановка в команде хоть как-то стабилизировалась…
— Наверное. В конце прошедшего сезона “Спартак” выдал несколько отличных игр. Но, по мне, до стабильности команде еще очень далеко.

— Оказавшись в той ситуации, вы не почувствовали себя одиноким? Ведь и руководство, и игроки отказывались что-либо комментировать.
— Это была моя просьба. Я попросил ребят не влезать в эту историю. Им надо было заниматься своим делом, а конфликт касался только меня и руководства клуба.

— Сейчас, уже прослушав несколько лекций в ВШТ, представляете команду своей мечты?
— Конечно, каждый тренер хочет видеть в своей команде состав “Барселоны”. Но это ведь невозможно. И тем не менее я хочу создать команду, которая прежде всего радовала бы болельщиков. Приоритетом для меня всегда оставалась игра, а не результат.

— А на кого равняться будете на тренерской стезе?
— В России — на Романцева. В мире — на Моуриньо. Он настоящий спец…

(В этот момент Дмитрий, как настоящий студент, забывает, в какой аудитории следующая лекция, и обращается за помощью к, видимо, более прилежному Виктору Онопко. — Р.А.)

— Лекции еще не прогуливали?
— Нет-нет. Я же сюда пришел не прогуливать.

— Так — Романцев и Моуриньо…
— Да, насчет Романцева. Он, безусловно, классный тренер, но руководить он должен только одной командой. Думаю, не надо объяснять, какой. Недаром у него не получилось ни в “Сатурне”, ни в “Динамо”. Он тот тренер, который сам должен выбирать игроков, ездить искать их. А в этих командах, я просто знаю, ему игроки навязывались. Что касается Моуриньо… Уверен, в мире не найдете тренера с таким обильным запасом тренировочных планов. Он всегда придумывал что-то новое.

— Неужели вас настолько прельстила карьера тренера? Силы-то наверняка оставались поиграть…
— Конечно, год-два еще мог поиграть. Тем более и Андрей Тихонов активно сватал меня в “Химки”. Но я дал слово, во-первых, себе, во-вторых, болельщикам, что закончу карьеру в “Спартаке”. Хотя предложений было достаточно. И сейчас я благодарен руководителям этих команд за их внимание. Думаю, они понимали, что я отказывал не им, — я не мог отказать “Спартаку” в данном обещании.

— Вы, как никакой другой российский футболист, знаете европейский футбол изнутри. Как думаете, поможет это вам в плане будущей селекции?
— Даже не знаю — это ведь такой сложный процесс. Мало того, чтобы игрок был просто хорошим. Необходимо знать, как тот или иной игрок способен адаптироваться в нашей лиге. Взять тот же “Милан”: их скауты следят за футболистом не месяц, не два, а год или более, чтобы быть уверенными, что игрок с ходу вольется в коллектив.

— А когда вас приглашали в ту же “Рому” или “Порту”, это учитывали?
— Думаю, да. Информация ведь поступала непосредственно еще до перехода. Игорь Шалимов, в частности, говорил с руководством “Ромы” обо мне, рассказывал, какой я человек.

— Кстати, после нескольких сезонов в Италии вы, наверное, можете дать адекватную оценку нашим футбольным коррупционным скандалам.
— Да, в прошлом сезоне их было чрезвычайно много. Но что мы можем с этим поделать? Есть определенные люди, которые за это отвечают. Я, к сожалению, ничем здесь помочь не могу.

— Может, в большинстве случаев обстановка нагнетается искусственно?
— Есть люди, которые за эмоциями просто не слышат собственных слов. Если они их не слышат, следовательно, они за них не отвечают. Можно говорить о том, что ЦСКА покупает матчи, но надо ведь это доказать. На картинке можно что угодно увидеть, а доказать фактически сложнее. Сложнее, но возможно, благо уже есть на кого равняться (или, наоборот, не равняться). Поймайте ЦСКА, “Луч”, “Ростов” — не знаю, кого там еще, — тогда и можно будет об этом говорить. А так, зачем кричать-то?

— В 2004 году вас в команду приглашал непосредственно Юрий Первак (тогдашний гендиректор “Спартака”. — Р.А.) и, как говорят, не посоветовавшись со Старковым. Приехав в клуб, вы сразу почувствовали, что не нужны тренеру?
— Сразу-то это не ощущалось. В дальнейшем я стал понимать по его высказываниям, что тренер на меня не рассчитывает. Но нужно говорить об этом в лицо, а не за спиной. Так, например, сделал когда-то Капелло. Он просто сказал, что шансов попасть в основной состав у меня немного. А практика мне была нужна, если я хотел играть за сборную. И “Рома” стала подыскивать мне возможные варианты продолжения работы. На Капелло я не обижался, потому что сам все время говорю открыто, в лицо. А Александр Петрович (Старков. — Р.А.), видимо, не следует этому кредо по жизни.

— До “Спартака” из европейских клубов предложений не поступало?
— Нет, у меня еще год действовал контракт с “Порту”, и, если бы не поступило предложение от Первака, я бы остался в Португалии. А так тогда все хорошо совпало — уход Моуриньо, большинства игроков и мое возвращение в “Спартак”…

— Признайтесь, наверняка самому титулованному футболисту России в ВШТ делают небольшие поблажки?
— Да что вы? Здесь же все заслуженные люди, поигравшие и за сборную, и за зарубежные клубы. Мы не разделяемся по наградам и титулам. Тем более что тут ты уже не футболист и все приходится начинать с нуля.

— Получается, вы согласны с выражением, что тренер должен убить в себе игрока?
— Да, фактически так и происходит. Нужно забыть, что ты был игроком, что ты выигрывал. Это уже история. Теперь за игрой надо наблюдать со стороны. Допустим, раньше, на тренировках, я про себя думал, что то или иное упражнение я бы сделал так-то, немного по-другому организовал бы сам процесс. Сейчас уже начинаю понимать, что где-то как игрок был не прав. Как только ты заставишь умереть в себе игрока, ты быстрее начнешь прогрессировать как тренер.

— От бывших спартаковских одноклубников не поступало шутливых предложений возглавить “Спартак”?
— А почему шутливых? Не исключено, что кто-то из нашей старой гвардии и возглавит в будущем “народную команду”. В любом случае это решаем не мы, а руководство. Тренеров сейчас много, только вот хороших, к сожалению, единицы. Поэтому “Спартаку” нужен специалист, знающий реальные амбиции команды. Я не понимаю тренеров, которые радуются второму или третьему месту. Для меня второе место “Спартака” всегда было позором. Таких людей надо либо не приглашать, либо от них избавляться.
Рановато закончил свою карьеру. Чтож тренерство хорошо. Может когда-нибудь увидим тебя тренером Спартака М.