Футбольный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Футбольный форум » Корзина » Спартак М


Спартак М

Сообщений 1 страница 30 из 221

1

Cпартак-Локомотив 2-1

первая победа Спартака, игра лично мне понравилась но ошибок было много. 
нехватало сыгранности локомотиву. Спартак допускал нелепые ошибки.Локо проигрывает 2 матч подряд и опускаеться на последние места, если так будет продолжаться то Муслин наверника покинет  свой пост. Покозали новичков, понравился Синсинье у Локомотива, конечно много ошибался но наверное это пройдет. Я так думаю он пригодиться ЛОКО. :banned:

0

2

Кульный мяч забил Павлюченко :lol:  ЖЕСТЬ))
Хаген кстати тоже себе забил) :lol:  ржунимагу)))

0

3

Игра была супер, очень понравилась )
народ, а прикиньте Локо вылетет в 1 дивизион  :lol:

0

4

Romi4
такого не случиться) это уж точно) :lol:

0

5

:lol: вот если забыть что это Локомотив..который в том году получил Бронзу..то я бы сказал что это аутсайдер..у них 1 очко...это явно на первую пятерку не тянет ^_^

0

6

Romi4
идет становление команды, я так думаю место 5-8 займут. :lol:

0

7

В кубке Росии Спартак обыграл Локомотив и вышел в полуфинал :rolleyes:
Я вот только не понимаю, зачем Евсеев подставил руку. :banned:

0

8

А ему понравилось, с Нальчиком так играл и сечас вот...А вообще, я очень надеюсь, что Локомотив займет место повыше, хотябы в КУ чтоб попал :)

0

9

Domenico
Локомотив сейчас только начинает сыговаться, о от того и получаються нелкпые ошибки.еше у команды множество игроков которые травмированы, сейчас заиграл Сычев, хоть это хорошо. Я лично не думаю, что команда сможет подняться выше 5 места. :banned:

0

10

Ты момент видел? если бы не рука был бы гол..а так надежда была что вратарь отобьёт...но он только умеет пропускать

0

11

Romi4
с вратарским делом у них проблемы, но можно было надеяться на чюдо, наши только умеют по пустым воротам не поподать

0

12

Если б Евсеевская морда рукой не сыграла то не кто не знает был бы гол или не был) я момент раз 10 смарел точна) там 50 на 50) Спартак прошел дальше) Молодцы)

0

13

^_^  я теперь всегда против Локо буду болеть  :lol:

0

14

Romi4
я уж давно так делаю, только исключительно болею за Локо когда выступает в еврокубках.  :banned:

0

15

:lol: не думаю что они там скоро появятся...главно не вылететь в 1 дивизион.

0

16

Ну в етом году они будут учавствовать у кубке уефа если пройдут канечна квалификационный раунд...

0

17

vollet
Класификацию пройдут, там команды не сильные попадаються(почти всегда) да и команда окрепнит.

0

18

:lol: Как вспомню ситуацию с Рапидом.. думали  Локо Рапид разоверт..а он в итоге дома продул..во я угарал..так что Локомотиву там делать нечего

0

19

Ех) вспомню добрые времена Локо) Два года назад) Как Интера особенно надрали конкретно 3:0)

0

20

Как любит говарить мой отец "это было давно, и не правда"  :lol: Надо жить настоящим, а не прошлым) Хотя да тогда они были командой..

0

21

Надеюсь всетаки Локо собереться хотябы к концу сезона)

0

22

vollet
будем верить и надеяться, нехотелось, чтоб команда опозорилась.

Как вспомню ситуацию с Рапидом

и так  могу сказать почему они проволи-ли концовку сезона и этот матч.
Читал я интервью и Евсеева и многих дургих футболистов, и они говорил что Ештреков все делал кк Семен он по плану но когда  надо было менять трееровки(другие упражнения и тд) он все равно продолжал делать тоже самое, потом комагда стала просто расподаться, соры футболистов с тренерам происходили все чаше и из-за  этого команда начила играть в безобразный футбол, что вспоминать в сентябре они за 5 туров забили всего 1 мяч. Э Ш Т Р Е К О В- позор.

0

23

Да причём тут Эштреков? на тренера свалить вину можно всегда. Конешно доля его вины есть , НО что поделать если они не дружетсвенный коллектив? допускают детские ошибки..это уже нужна сыграность и опыт, а не раз два.

0

24

Romi4
ну потому что футболисты не понимали почему их гоняют по одному кругу, они из-за этго бисились.

0

25

Футболисты редко звонят в редакцию. Таковы законы жанра: как правило, это мы звоним им, чтобы взять интервью, комментарий или просто обсудить какой-то спорный момент. Аленичев позвонил сам и попросил о встрече - решил рассказать о наболевшем.
Зная Дмитрия много лет, мы, признаться, удивились: капитан «Спартака» не из тех, кто готов публично говорить о проблемах клуба. Этого не было ни в романцевском «Спартаке», ни в «Роме», ни в «Порту». Дело не только в профессиональной этике - скорее всего, просто не было повода. Теперь повод появился. И молчать в такой ситуации, по мнению Аленичева, было нельзя.
Вчера он пришел в «СЭ», чтобы поделиться своей тревогой. Не за себя. За команду.

РАВНОДУШНЫМ НЕ БЫЛ НИКОГДА

- Сразу скажу, что пришел сюда по своей воле, желая откровенно высказаться о том, что происходит в любимом мною «Спартаке», - начал Аленичев. - Неделю назад я прочитал в «СЭ» интервью нашего уважаемого владельца господина Федуна, которого, пользуясь возможностью, хотел бы поздравить с прошедшим юбилеем, пожелать здоровья и реализации целей, которые он наметил.
В этом интервью есть абзац про возрастных футболистов, которые приехали в чемпионат России исключительно ради денег и, будучи в предпенсионном состоянии, отбывают здесь номер. После этого мне стали звонить. В первую очередь родители, принявшие сказанное на мой счет,
Прочитав интервью, своей фамилии я не обнаружил, а Федун, как мне рассказали позже, говорил на эту тему в целом, не приводя конкретные примеры. Ни в коем случае не критикую главу нашего клуба и не хочу бросать камень в его огород, Вполне допускаю, что Федун имел в виду иностранцев, кото¬рые в конце карьеры едут в Россию заработать денег. Но мно¬гие все равно подумали, что он имел в виду и меня.
Вот для этих людей и для всех болельщиков хотел бы разъяснить ситуацию: я вер¬нулся в «Спартак» не ради денег, потому что и без того хорошо зарабатывал - и в Италии, и в Португалии. Приехал я в род¬ной клуб, чтобы он не болтался на восьмых - десятых местах, а вновь стал чемпионом, како¬вым был до моего отъезда за границу. Именно это стало главным стимулом.
Я никогда не был безразличен к игре и результатам «Спартака». Против кого бы ни играл, моя мотивация всегда была высочайшей. Так уж я устроен - и без этого вряд ли добился бы в спорте того, чего добился. Обладая определенным авторитетом в команде, я и партнерам никогда не позволю быть равнодушными. Поэтому все разговоры о безразличии никакого отношения ко мне не имеют.

ЭТО ЛОЖЬ, ЧТО МНЕ ПРОТИВОПОКАЗАНА
СИНТЕТИКА

- Второй момент, которого хотелось бы коснуться, даже более важен - и для меня, и для
«Спартака», - продолжил Аленичев. - Речь - о главном тренере. Хочу чтобы все знали: Александр Старков - человек, не отвечающий за свои слова и поступки. Во многих случаях он. по сути, пудрит мозги.
В интервью он не раз гово¬рил: мол, Аленичеву противопоказана синтетика. Это ложь. Когда мы играем на синтетике, я не выхожу на поле. Когда выступаем на естественном покрытии, снова остаюсь в запасе. Версию о врачебных противопоказаниях Старков выдумал, чтобы журналисты и болельщики не приставали к нему с вопросом: «Почему не играет Аленичев?» Да, синтетика - неприятное покрытие, но она никому не противопоказана. Это все отговорки, на которые не нужно обращать внимание.
Знаю, что Старков нашептывает Федуну обо мне приблизительно следующее: «Аленичев - ветеран, пенсионер, на тренировках отбывающий номер. Он больше не может принести никакой пользы "Спартаку», вот поэтому он, Леонид Арнольдович, у меня и не играет».
Я бы на месте Старкова не увиливал, а честно и публично ответил на вопрос: «Почему не играет Аленичев?» Если он считает, что такой футболист для него умер, пусть скажет об этом прямо. Или скажет, что я не вписываюсь в его тактические схемы. Я все понял бы, и на душе стало бы легче. А получается так, что меня все спрашивают: «Почему ты не играешь?» Отвечаю: «Все зависит от тренера, а не от синтетики».
Тот же вопрос задают и знакомые футболисты - Парфенов. Ковтун, Шалимов, Писарев. Мостовой, Тихонов. Карпин. Никифоров, Онопко звонят из Испании и интересуются: «Что случилось? Почему не играешь?» Отвечаю, что, видимо, не вписываюсь в старковский стиль игры. Они спрашивают: «А какой у него стиль?» - «Вы же сами видите - вот и делайте выводы». Если бы Старков любому из этих игроков сказал, что я не отрабатываю на тренировках, тут же. уверен, услышал бы: "Какое вы имеете право говорить об Аленичеве такие вещи?»
Теперь посмотрите, как «Спартак» стартовал в чемпионате. Идем на девятом месте, а могло быть и хуже. В игре с «Лу¬чом» мы, что называется, от¬скочили на последних секун¬дах. В матче со «Спартаком» из Нальчика - на последних мину¬тах. Во встрече с ЦСКА - лишь получив большинство. Иными словами, могли после трех ту¬ров и вовсе оказаться с нулем. Да и по игре мы не превзошли ни одного из соперников.
Ладно - армейцы, но ведь до них нам противостояли два де¬бютанта премьер-лиги. При всем уважении к этим коман¬дам они, повторяю, - дебютан¬ты. Тем не менее тренер Стар¬ков не может их победить, но ни в одном интервью не при¬знает свою вину. Он ссылается на проблемы в обороне, на травмы и судейство. «Спартак» уже заплатил 100 тысяч рублей за протесты. А я бы эти деньги лучше перечислил в детский дом.
Все слышали, как в конце матча с «Лучом» стадион скан¬дировал: «Позор!» Трибуны ад¬ресовали это вовсе не судьям, а нам - игрокам и тренерам. Но Старкову не хватило смелости и мужества - и он все списал на травмы и судей. Да этим он просто унижает «Спартак»!
- А в чем конкретно выража¬ется его вина как тренера?
- Извините, но отвечу вопро¬сом на вопрос: «Вам нравится нынешняя игра «Спартака»?»
- Не очень,
- А мне за нее стыдно. Для великой команды такая игра -позор. Правда, не знаю, пони¬мает ли это Старков.
Готов повторять вновь и вновь: мне очень хочется изме¬нить ситуацию. Я полон сил и желания помочь команде, но, увы. главный тренер не дает мне шанса. Он - единственный в нашем коллективе человек, который мне не доверяет. Поче¬му-то партнеры второй год под¬ряд выбирают меня капита¬ном. А для Старкова я как фут¬болист не существую.
Безусловно, определение со¬става - дело главного тренера. Он же отвечает за результат. Но результата-то нет. И сомнева¬юсь, что будет. Почему Старков радовался в прошлом году вто¬рому месту так, будто выиграл чемпионат? Потому что когда-нибудь, работая в командах иного уровня, с эйфорией бу¬дет вспоминать, как занял вто¬рое место со «Спартаком». Но для «Спартака»-то с его бога¬тейшими традициями это - ни¬что!
Старков заявляет, что хочет создать сильную команду евро¬пейского уровня. Только вот он не понимает, что его квалифи¬кация претендовать на такое не позволяет. О чем рассуж¬дать, если, набрав в трех играх три очка, он говорит, что ниче¬го страшного не происходит и что «Спартак» на правильном пути. На самом же деле к девя¬тому туру, к паузе на время чем¬пионата мира, мы можем ока¬заться в такой трясине, что уже не выплывем. Наша цель - чем¬пионство, а мы отстанем так, что ликвидировать отрыв будет уже нереально.
По-моему, это должны пони¬мать руководители клуба и. по¬ка не поздно, принимать меры.

РОМАНЦЕВ - ЛУЧШАЯ" КАНДИДАТУРА

- Александр Мостовой в не¬давнем интервью «СЭ» сказал, что при той игре, что выстраива¬ет Старков, ни Титов, ни Аленичев на свой уровень выйти не смогут.
- А я скажу еще больше: Старков мечтает, чтобы Титова и Аленичева не было в команде вообще. Мы не принадлежим к тому типу игроков, который ему нужен.
- Но Титов-то играет постоян¬но...
- Если Егор не будет выхо¬дить на поле, болельщики отре¬агируют так, что мало не пока¬жется. Вы видели, какие баннеры вывешивали в прошлом го¬ду, когда Титов оставался на лавке? Думаю, Старков все пре¬красно видел и выводы для себя сделал.
- Ситуация, когда тренер не очень уверенно чувствует себя в команде и боится возрастных игроков, особенно если они - яр¬кие личности, не редкость в фут¬боле. Не пытался ли Старков за¬ручиться вашей поддержкой?
- Он действительно часто об¬щается с Егором и со мной. Но я уже понял, что в глаза Старков говорит одно, а начальству за спиной - совсем другое. Мне он постоянно заявляет, что все я делаю правильно, что моей ра¬ботой на тренировках он полно¬стью доволен, а Федуну говорит, что Аленичев - пенсионер. Но самое главное даже не это. Я ведь прошел школу Романцева, который учил прежде всего ду¬мать на поле. Старков же все время призывает больше бе¬гать, выше прыгать, интенсив¬нее бороться - и ни слова о мыс¬ли! Неудивительно, что ребята часто приходят ко мне за игро¬вым советом. Они понимают: тренер ничего им толком не объяснит.
- Как вы считаете, с Романцевым нынешний состав добился бы ощутимо большего?
- Безусловно. Романцев - тот человек, который может поста¬вить игру. Я вообще считаю, что он - лучшая кандидатура трене¬ра для сегодняшнего "Спарта¬ка» с его нынешним подбором игроков. Другое дело, что во¬прос подбора тренера - не в мо¬ей компетенции.

У СТАРКОВА НЕТ АВТОРИТЕТА В КОМАНДЕ

- Правда ли, на банкете, по¬священном завоеванию сереб¬ряных медалей, на вас обиде¬лись после заявления, что вто¬рое место для «Спартака» - это поражение?
- Да. Но я сказал то, что ду¬маю, и считаю, что поступил абсолютно правильно. Более того, уверен, только такой должна быть и психология глав¬ного тренера. Старков же до сих пор находится в эйфории после прошлогодних медалей.
По итогам сезона руководи¬тели клуба выделили три маши¬ны для лучших игроков - Кова-левски, Видича и Павлюченко. Так вот, я думаю, что главный тренер вполне мог из собственного кармана приобрести автомобили еще и для Калиниченко с Титовым. Именно они обеспечили те семь финишных очков, которые привели нас на пьедестал. Максим забил чудо-гол в равной игре с «Торпедо», Егор отличился сразу в двух ключевых матчах - с «Сатурном» и «Локомотивом». Чем, собственно, и продлил срок пребывания Старкова в «Спартаке».
- Как думаете, надолго?
- Вопрос не ко мне. Могу лишь высказать свое мнение: чем короче этот срок окажется, тем лучше будет для команды. Да и для самого Старкова.
- Почему вы решили высказать эту точку зрения через газету?
- Старкову я это уже высказал в лицо. И "предупредил о возможности появления этого ин¬тервью в «СЭ».
- Он пытался вас отговорить?
- Да. Но, считаю, всегда лучше говорить правду. Я и Федуну давно хотел высказать все, что наболело, но такой возможно¬сти у меня, к сожалению, нет, а терпеть дальше невозможно. знаю, насколько он занят. Тем не менее, знать мнение игроков ему тоже необходимо. Стоило бы найти минут 15 чтобы побеседовать хотя бы с капи¬таном команды. Может быть, Федун считает это лишним - что ж, это его право, но, на мой взгляд, на пользу делу это не идет. И в Италии, и в Португа¬лии первые лица клубов с игро¬ками контактируют постоянно.
- Старков объяснял вам, по¬чему вы не попадаете в состав?
- Нет. Я выбыл из состава по¬сле прошлогодней травмы, но давно уже о ней забыл. При этом Старков все время говорил мне: не спеши восстанавли¬ваться, лечись как следует, по¬дольше. Разве это нормально в общении с игроком, на которого очень рассчитываешь?!
Довольно скоро мне все ста¬ло понятно, тем более что через все это на моих глазах прошел Парфенов. Совершенно очевид¬но, что тренер меня в своих пла¬нах уже не видит, но прямо об этом не говорит.
- Эта встреча, видимо, свиде¬тельствует о том, что повлиять на ситуацию, действуя внутри клуба, вы уже не в состоянии?
-А как прикажете поступать, если дела все хуже, а руководст¬во не реагирует? Мне жалко на¬ших болельщиков, которые платят большие деньги и идут со стадиона, словно с похорон. Считаю, что имею право в та¬кой ситуации высказать свое мнение.
Как отреагирует на мои сло¬ва руководство клуба - не знаю. Но готов к любым последстви¬ям. Скажут: собирай, мол, сум¬ку и иди тренироваться с дуб¬лем - пойду, так как не считаю это зазорным. Тем более что тренеры нашего дубля Сергей Родионов и Мирослав Ромащенко, на мой взгляд, квалифици¬рованнее Старкова. Скажут: продолжай работать со Старко¬вым - буду работать, но руки ему не подам. Человек, который в лицо говорит одно, а за спи¬ной - другое, для меня перестает существовать. Останутся только рабочие отношения.
- А через генерального директора не пытались действовать?
- Считаю это неправильным. Зачем создавать сложную це¬почку? Такие вопросы надо ре- шать напрямую.
- Кто-нибудь из игроков вашу точку зрения разделяет?
- Если сегодня провести тай¬ное анкетирование, то подавля¬ющее большинство игроков со¬гласятся с тем, что при Старко¬ве «Спартак» ничего серьезного не выиграет. Еще и поэтому тренер должен уйти: если он не пользуется в команде авторите¬том, ничего добиться ему в ито¬ге не удастся.

БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ОБМАНЕШЬ

Как, по-вашему, это интервью может отразиться на положении дел в команде?
Убежден, пойдет лишь на пользу. Причем всем - тренерам, игрокам, руководству, болельщикам. Я и Старкову вчера об этом сказал. Сам же, повто¬ряю, готов ко всему - к штрафу. переводу в дубль, разрыву контракта.
- Чувствуется, накипело у вас, Дмитрий.
- Любому терпению приходит конец. Хватит делать вид, что ничего не происходит. Болельщиков-то не обманешь. На правах капитана команды, считаю, могу высказаться откровенно. Иначе все это может продолжаться еще долго.
- В чем конкретно на данный момент главная проблема «Спартака»?
- Думаю, в Старкове. Он должен сам это признать. Ему бы собрать пресс-конференцию и прямо сказать: «Я ухожу по соб¬ственному желанию, поскольку считаю, что моя тренерская квалификация не соответству¬ет уровню «Спартака". Если он решится на этот мужествен¬ный и честный - прежде всего по отношению к себе - посту¬пок, то заслужит уважение бо¬лельщиков «Спартака» на всю жизнь.
- Сами-то верите, что Старков пойдет на такой шаг?
- Едва ли у него на это хватит смелости. Со «Спартаком» он связан контрактом, получает зарплату..
- Не боитесь, что ваши резкие высказывания посчитают всего лишь эмоциями игрока, который не попадает в состав? А Старков все-таки завоевал со «Спарта¬ком» серебряные медали, вывел сборную Латвии на чемпионат Европы.
- Не боюсь. Старков не устает повторять, что в каждом матче у него на поле выходят сильней¬шие. Раз так, «Спартак» должен выигрывать. Однако результата нет. Получается, мы ничуть не лучше «Луча» или Нальчика, при всем к ним уважении. Не хочу обвинять никого из парт¬неров, все они стараются. Ска¬жу о себе. Думаю, в первых трех турах я мог бы помочь команде, если бы вышел на поле. Воз¬можно, прозвучит нескромно, но хуже наша игра с моим появ¬лением точно бы не стала. Увы, в этом году мне почему-то не да¬ли даже шанса.
- Предстоящий матч с «Локо¬мотивом» снова пропустите?
- В заявку не попал бы в лю¬бом случае. Подскочила темпе¬ратура, из-за чего три послед¬них дня не тренировался.

С ЭТИМ ТРЕНЕРОМ У «СПАРТАКА» БУДУЩЕГО НЕТ

- А когда вам стало ясно, что Старков - не тренер калибра "Спартака»?
- Чтобы понять истинный уровень игрока, мне достаточ¬но двух-трех тренировок. А со¬ставить мнение о квалифика¬ции тренера можно за полгода совместной работы. К тому же мне есть с чем сравнивать...
- Вы сказали, что футболист Аленичев для Старкова умер. Давно?
- Да сразу же после его при¬хода в «Спартак»! Вспомните, в какой футбол играли его преж¬ние команды. Там не было иг¬роков такого плана, как Алени¬чев или Титов. Старков сторон¬ник совершенно другого стиля. Но поскольку мы считались символами клуба, ему, естест¬венно, приходилось мириться с нашим присутствием, Он не мог просто взять и убрать нас из состава. Требовался повод. И когда в прошлом году я получил травму, Старков, думаю, этому был только рад.
- Почему «Спартак» не одер¬жал пока ни одной победы в чемпионате?
- Потому что мы играли ни¬чуть не лучше наших соперни¬ков. Так что все закономерно. Понимаю, создавали бы по пять стопроцентных моментов и не забивали - тогда вправе были бы сетовать на невезение. Но разве мы в чем-то превосхо¬дили "Луч»? Или Нальчик? Или с ЦСКА до удаления Акинфеева за целый час что-нибудь созда¬ли? У «Спартака» нет игры, и это самое печальное. На поле ца¬рит хаос. Вы можете вспомнить в наших матчах этого или про¬шлого сезона хоть одно забега¬ние? Комбинацию, благодаря которой «Спартак» раньше обыгрывал все команды. За счет чего мы хотим обыграть тот же «Луч»? Забиваем голы в основном со «стандартов». Вот это действительно наш козырь. Вопросов нет. Каждую трени¬ровку над этим работаем.
- Когда же «Спартак» наконец выиграет?
- Не знаю. Помню, на пред¬сезонной встрече с болельщи¬ками я сказал им: «Сейчас в Су¬перкубке встречаемся с ЦСКА. Мы приложим для победы все силы. Но можем и проиграть. И если это случится, заранее про¬шу у вас прощения». Наверное, кто-то обиделся на меня за такие слова. Хотя я-то прекрасно понимал, что по игре, стабиль¬ности состава мы армейцам все-таки уступаем и шансов одолеть их у нас не слишком много.
Календарь впереди нам уго¬тован тяжелый - два матча с «Локомотивом». Казань, «Моск¬ва», Питер, «Торпедо», «Динамо». И пока не вижу, за счет чего мы можем у них выиграть. Разве что опять спасут «стандарты».
Часть старых болельщиков «Спартака» перестала ходить на наши матчи. Потому что не видит перспектив. Всем давно известно, как будет играть «Спартак». В общем, Старков - тупик для «Спартака». Но кто-то, несмотря ни на что, продол¬жает упорно твердить, что мы на правильном пути: вот сей¬час разгонимся - и, как в про¬шлом году, в 30-м туре решим задачу,
- Предположим, Старков ос¬танется в «Спартаке» и осенью приведет-таки клуб к золотым медалям. В этом случае возь¬мете свои слова обратно?
- Нет. Старков - тренер низ¬кой квалификации. С ним у «Спартака» нет никакого буду¬щего. Я за свои слова отвечаю. Еще в прошлом сезоне это было видно. Чем мы тогда были луч¬ше «рубина», «Зенита» или «Мо¬сквы», которой дважды проиг¬рали? Кстати, в первом туре чемпионата-2005 в поединке с «Москвой» я не забил пенальти, сыграл отвратительно, и мы ус¬тупили 0:2. Тем не менее, я на¬шел силы выйти после финаль¬ного свистка в смешанную зону и сказать журналистам: «Ребя¬та, я виноват». А Александр Пет¬рович, когда не обыгрывает де¬бютантов премьер-лиги, свали¬вает все на судей, несыгран¬ность защитников. В обороне, к слову, игроков у нас немало. Да, выбыли один - два человека, но не такая уж это большая проб¬лема. Играем-то все же не про¬тив «Барселоны» или «Милана».
- Федун считает, что "Спар¬так» обладает сильнейшим в премьер-лиге подбором футбо¬листов. Согласны?
- Возможно, он прав. Впро¬чем, это еще не говорит о том, что мы непременно станем чемпионами. Свою силу необ¬ходимо доказывать игрой. Пос¬мотрите на «Реал». Какие име¬на, какие звезды - а за три года ни одного трофея.

НЕЗАСЛУЖЕННОЕ ВТОРОЕ МЕСТО

- Какую часть вины за не¬удачный старт должны взять на себя игроки?
- Вина игроков, безусловно, есть. Но большая ее часть все равно лежит на тренере, пото¬му что именно он не смог доне¬сти до футболистов свои идеи. Я смотрел в глаза партнерам, которые выходили на игру, разговаривал с ними - часто они просто не понимают, что должны делать на поле.
- До Старкова был Невио Скала, при котором «Спартак» также ничего не добился- Он тоже тренер низкой квалифика¬ции?
- Со Скалой я работал меся¬ца полтора, не больше. А мне, как я уже говорил, нужно ми¬нимум полгода, чтобы понять уровень тренера. Но Скала вы¬игрывал с «Пармой» Кубок УЕФА, а это тренеру низкой квалификации не под силу.
- Тренер низкой квалифика¬ции способен вывести сборную на чемпионат Европы?
- Нет, конечно. Но бывают такие моменты, когда команде попросту везет.
- Не будь того «везения» у сборной Латвии, оказался бы Старков в «Спартаке»?
- О том, как Старков оказал¬ся в «Спартаке", я знаю, но го¬ворить об этом не хотелось бы. Скажу лишь, что это не имеет никакого отношения к успе¬хам сборной Латвии.
- Второе место «Спартака» в прошлом чемпионате - тоже результат везения?
- Сверхудача! Это говорит лишь о том, что наши сопер¬ники нестабильно выступали. Незаслуженное второе место - так и напишите.
- Но ведь за счет чего-то «Спартак» очки набирал.
- Не за счет поставленной игры - это точно. Попробуйте припомнить хоть одну про¬шлогоднюю победу, от которой болельщики получили бы удо¬вольствие. Разве что над «Ди¬намо» - 5:1 в первом круге. При Романцеве, бывало, проигры¬вали, но все равно получали удовлетворение от игры. А сей¬час и после побед часто чувст¬вуешь одно опустошение.

ЛУЧШЕ ПРЯМО СКАЖУ: «СОБИРАЙ ВЕЩИ!»
- Как относитесь к словам Федуна о том, что Романцев как тренер себя уже исчерпал?
- Каждый человек имеет право на собственное мнение. Но я так не считаю. Что такое 52 года для тренера? Повто¬рюсь, Романцев, на мой взгляд, - именно тот тренер, который может в данной ситуации принести «Спартаку» пользу, пото¬му что он умеет поставить ко¬манде игру. В любом случае для меня существуют только три тренера, которые мне многое дали, - Романцев, Капелло и Моуринью.
- А если Старкова сменит тренер, чья квалификация вам тоже покажется недостаточной, будете реагировать?
- Не буду. Пусть реагируют другие. Просто жалко потерян¬ного времени. Столько денег в команду вложено, а результата все нет. «Спартаку», как и сбор¬ной России, необходим хороший специалист, который что-то в жизни выиграл,
- Иностранец?
- Не обязательно. В России тоже есть хорошие тренеры. Долматов - очень хороший спе¬циалист. Мне не понятно, поче¬му не дали в том году порабо¬тать с «Динамо» Кобелеву. На мой взгляд, есть тренерское будущее у Бородюка...
- Черчесов в этот ряд вхо¬дит?
- Мне трудно об этом судить, потому что я не видел его "Ти¬роль» в деле.
- Хиддинк сборной России поможет?
- Нет никаких гарантий, что придет Хиддинк или кто-то еще, и сборная сразу же нач¬нет попадать на чемпионаты Европы и мира. Любому чело¬веку за границей нужно время на адаптацию. На мой взгляд. Бородюк - неплохая кандида¬тура, В бытность игроком он поработал с хорошими трене¬рами и приобрел полезный опыт. Нужно просто доверять нашим специалистам.
- Видите ли вы в роли трене¬ра самого себя? Готовы ли к то¬му, что когда-нибудь и в вашей команде окажется яркая лич¬ность, которая не постесняется публично высказать свое мне¬ние?
- Да, я собираюсь заняться тренерской деятельностью по¬сле окончания карьеры и готов к любым заявлениям своих иг¬роков. Но могу точно сказать: никогда не буду говорить само¬му футболисту одно, а за его спиной совсем другое. Лучше
прямо скажу: «собирай вещи. Ты мне не нужен!»
- Вам уже не 20 лет. Чувству¬ете досаду от того, что под за¬навес карьеры приходится си¬деть на скамейке?
- Если бы я не был уверен, что могу принести пользу «Спартаку», сам пришел бы к тренеру и сказал: «Заканчиваю с футболом». В отличие от Старкова, не считаю, что 33 года - критический возраст для игрока. Вон Недвед - мой ро¬весник, а носится в «Ювентусе» по полю как угорелый. Про Мальдини и Костакурту, кото¬рые намного нас старше, и не говорю.
- Можете предположить, что окажетесь летом в другой ко¬манде?
- Как я уже говорил, готов ко всему. В том числе и к этому.
- Какие-то варианты уже есть?
- После этой встречи, воз¬можно, появятся.
- На ваш взгляд, подобные интервью - норма?
- Лучше говорить правду, чем все терпеть.
- Должно быть, так же рассу¬ждал и Александр Мостовой на Еиго-2004...
- Человек высказал свою точку зрения, которая не по¬нравилась тренеру. Это нор¬мальная ситуация. В «Порту» Моуринью однажды на трени¬ровке повздорил с Витором Баией, живой легендой коман¬ды. Чуть до драки дело не дош¬ло. Но через два-три дня они снова были закадычными друзьями.
- В вашем со Старковым слу¬чае это возможно?
- Исключено!

0

26

:O ты гонишь столько читать?!

0

27

Romi4
если бы ты был болейшиком Спартака то бы точно прочитал. Так жаль аленичева, козел Старков его выгнал, помню многие в том году болйешики других команд говорили, что Спартак чюдом занял 2 место. Я не ожидал такого интервью Аленичева, если это все правда то Старкова надо гнать из команды. Правельно говорят что Старков может только тренеровать команды низего качества, но только не спартак. :O
Аленичев бы точно помог команде в такой трудный момент Да после этой статьи мнение у меня резко поменялось.......
теперь Аленичева нет в Спартаке................................. :(  :mad:

0

28

НАСКОЛЬКО ВЕЛИКА РОЛЬ КОНФЛИКТА «АЛЕНИЧЕВ – СТАРКОВ» В ПОБЕДАХ «СПАРТАКА»?

Очевидно, что этот скандал встряхнул команду. И это при том, что зачастую подобные вещи идут во вред команде. Но сейчас все получилось как раз наоборот. Команда оказалась не выбитой из колеи, а, напротив, собралась.

Плюс ко всему «Спартак» сумел перестроиться тактически. Согласитесь, за три дня, даже за неделю невозможно научиться играть в футбол по-новому. Старков, прислушавшись к дружному хору высказываний, перешел на игру с двумя нападающими, а в кубковом матче выпустил с первых минут Калиниченко. Регулярно стал выходить на поле и Павленко. Появление в составе «Спартака» разумных футболистов не замедлило дать положительный эффект. Впрочем, игрокам и болельщикам красно-белых не следует обольщаться этими двумя победами: повторюсь, одержаны они над нынешним аутсайдером российского чемпионата.
--------------------------------------------------------------------------------------
Егор ТИТОВ

ТАКОЕ ЧУВСТВО, ЧТО МНЕ ОТРУБАЮТ НОГУ

Руководство "Спартака" рекомендовало игрокам воздержаться от комментариев по "делу Аленичева". Но в интервью с Титовым не затронуть эту тему, разумеется, было невозможно. Впрочем, капитан красно-белых, который обычно за словом в карман не лезет, на сей раз подбирал их очень аккуратно. И от категоричных оценок предпочел воздержаться.

- Сразу хочу подчеркнуть: я не против Старкова, Аленичева, Шавло или кого-то еще, - сказал вчера Титов корреспонденту "СЭ". - Я - за "Спартак"! И просто играю за свой клуб. А все эти разговоры о том, почему сорвал капитанскую повязку после гола в ворота "Локомотива"... Я поступил так, как мне подсказывала душа. Дима - один из моих лучших друзей. У меня их очень мало. Кроме него - еще Тихонов, Парфенов, Ковтун. За этих людей искренне болею, переживаю и всегда буду на их стороне. Что бы ни произошло, мое отношение к Аленичеву и его семье никогда не изменится. Я знаю его очень давно, люблю и уважаю. И в любом случае буду поддерживать друга.

- Второй матч подряд спартаковские болельщики вывешивают на трибунах баннеры в поддержку Аленичева. Что об этом думаете?

- Ничуть не удивлен подобным отношением болельщиков к Диме. В интернете на различных сайтах тоже многие пишут слова в его поддержку. С одной стороны, здорово, когда появляются такие плакаты на трибунах: "Дима, мы с тобой", "Аленичев - наш капитан" и так далее. Но с другой - болельщики делают Петровича (Старкова. - Прим. А.К.) изгоем. Это, на мой взгляд, неправильно.

- Как, по-вашему, события будут развиваться дальше?

- Нахожусь пока в неведении, как и все остальные. Официального-то решения нет. Подождем. Пусть боссы клуба подумают. Я, несмотря ни на что, все-таки надеюсь на какой-то компромисс. Полагаю, он еще возможен. А если говорить о собственных ощущениях... Состояние такое, что теперь не знаешь, чего ожидать. Помню, когда из "Спартака" убрали Тихонова, у меня было чувство, что мне отрубили руку. А сейчас кажется, что отрубают ногу.

- Нет опасений, что в случае ухода Аленичева на "Спартак" начнет ходить меньше болельщиков?

- Вряд ли. Масса замечательных футболистов в разные годы покидала "Спартак" - Романцев, Хидиятуллин, Ярцев, Черенков, Родионов, Цымбаларь, Тихонов... Однако интерес к команде не угасал, верно? Кстати, знаете, о чем вдруг подумал? О том, что на базе в Тарасовке уже почти неделю сижу за столом в полном одиночестве. Раньше у нас была большая компания. А потом народ стал потихоньку исчезать - Цымбаларь, Юран, Тихонов, Парфенов, Ковтун. Теперь вот Аленичев... И ребята уже шутят: "Если кто-то хочет поесть в компании Егора Титова, пересаживайтесь к нему за столик, но готовьтесь, что скоро придется уйти из "Спартака"..." Ладно, давайте о чем-нибудь другом.

- Давайте. Вы говорили, что старт сезона у "Спартака" получился ужасным. Теперь, после двух побед подряд, все, наверное, уже не в таких мрачных красках видится?

- В общем-то да. Но и бить в литавры, считаю, не стоит. К тому же последние события в "Спартаке" накладывают свой отпечаток.

- И все-таки за счет чего "Спартак" прибавил?

- Рано или поздно это должно было произойти. Играть-то мы умеем. К тому же команда отменно готова физически. Не случайно мы во всех матчах после перерыва заметно прибавляли. И "Локомотив", к примеру, в Черкизове во втором тайме полностью переиграли.

- Обе победы команда одержала, когда с первых же минут на поле было два форварда. Или это совпадение?

- Не думаю. Правда, атаку нашу усиливают и замены. Скажем, с выходом Быстрова в игре мгновенно добавляется скорость и острота. Калиниченко, наш "мозг", всегда может отдать точный пас. То же самое касается Павленко. Когда мы все вместе на поле, от футбола получаешь удовольствие.

- Вы не скрывали, что играть по схеме 4-4-2 вам привычнее. Долго еще ее будет придерживаться "Спартак"?

- Надеюсь. Ведь от добра добро не ищут. Тем более что Петрович не сторонник глобальных перемен.

- А почему уже шесть матчей подряд "Спартак" не может сыграть на "ноль"?

- Скажу больше - в этих встречах мы и пропускали постоянно первыми! Как говорит Рома Павлюченко: "Сначала пропускаем и только потом начинаем нормально играть в футбол". Почему? Сам не раз задавался вопросом, но ответа так и не нашел. Замечу лишь, что с этой нехорошей традицией пора заканчивать.

- Можно ли, исходя из этого, сделать вывод, что оборона на данный момент - самая уязвимая линия в "Спартаке"?

- Категорически не согласен! Ковач, Йиранек, Штранцль, Родригес бьются в каждом матче, не жалея себя. А в том, что регулярно пропускаем, есть и наша вина - полузащитников, нападающих. В ответной игре на Кубок с "Локомотивом", признаю, и я плохо в обороне отрабатывал. Не хватило свежести. Очень устал, не успевал возвращаться назад, поэтому подвел Моцарта и защитников. К счастью, ребята справились, за что им большое спасибо.

- Штранцль уже вписался в игру?

- Да. Видно, что это серьезный игрок, который приехал сюда не отбывать номер.

- А вот у другого спартаковского новичка - Овусу-Абейе, осевшего в запасе, адаптация, похоже, затянулась?

- Квинси на шесть лет моложе - может, в этом причина? Впрочем, не сомневаюсь, что "Спартаку" он обязательно еще принесет пользу.

- Кого бы вы назвали лучшим игроком "Спартака" на этом отрезке сезона?

- Ковалевски. Если бы не он, у нас были бы большие проблемы. В пропущенных голах его вины нет. А сколько раз Войцех нас выручал! Ну а на второе место поставил бы Моцарта. Бразилец хорош!

- А своей игрой довольны?

- Пусть ее оценивают другие. Но если мои партнеры скажут: "Нас устраивает игра Егора", меня этот ответ вполне удовлетворит.

0

29

Да, он на трансфере.

0

30

Romi4
Старкова надо ставить на трансфер а не его.

0


Вы здесь » Футбольный форум » Корзина » Спартак М